Tutores y grupos


Educación Infantil

TUTOR GRUPO
3 URTE
Mikel Pinillos 3 urte A
Bittori Martin 3 urte B
4 URTE
Iria Torrado 4 urte A
Idoia Gomez 4 urte B
5 URTE
Lurdes Flores 5 urte A
Aitziber Beroiz 5 urte B

Educación primaria

TUTOR GRUPO
1.MAILA
Arantxa Amigorena 1. A
Ane Mujika 1. B
2.MAILA
Josu De la Hoz 2. A
Naihara Fernandez 2. B
3.MAILA
Noemi Basarte 3.A
Ana Gurbindo 3. B
4.MAILA
Ixone Bakaikoa 4. A
Mikaela Baraibar 4. B
5.MAILA
Sabino Arribillaga 5. A
Rafa Sanjurjo 5. B
6.MAILA
Iosune Perez 6. A
Rafa Ollo 6. B
Joseba Tristan 6. D

ESO

TUTOR GRUPO
1.MAILA
Amaia Legarra 1. A
Josu Sueskun 1. B
2.MAILA
Enara Lakuntza 2. A
Pello Etxaniz 2. B
3.MAILA
César Etxeberria 3.A
Izaskun Aldaz 3. B
4.MAILA
Unai Errazkin 4. A
Nerea Etxeberria 4. B

Profesorado no tutor

 

  • David Barcenilla
  • Mª Puy Boneta
  • Pilartxo Pellejeros
  • Maider Etxaniz
  • Inma Lopetegi
  • Mari Carmen Lopez de Dicastillo

Departamento de inglés

  • Marta Andueza
  • Irma Aspe
  • Nerea Etxeberria
  • Enara Lakuntza

Departamento de orientación

  • Ana Ilarregi : Psikologoa
  • Montse Martínez : Pedagogoa. Laguntza irakaslea.
  • Yayo Salegi : Pedagogoa. Laguntza irakaslea.
  • Susana Barbarin: Psikologoa

Responsable de calidad

Susana Barbarin

Responsable de Euskaraz Bizi

Maider Etxaniz

Trabajadores de administración y servicios

Administración
  • Ana Maté
  • Inés Larrión
Trabajadores del comedor
  • Piedi Aramendia
  • Karmentxu Rekondo
  • Maite Zinkunegi
  • Jaione Moya
  • Irantzu Legarra
  • Sonia Abeijón
  • David Barcenilla
  • Idoia Peral
  • Leire Roca
Trabajadoras de limpieza
  • Marian Bilbao
  • Karmentxu Rekondo
  • Mª Cruz López
  • Mª Puy Arrastia
  • Soko Azkona
  • Sonia Abeijón
Trabajador de funciones múltiples

Gotzon Tristán

Empresa de comedor

Jangarria

CALENDARIOS ESCOLARES

Éstos son los calendarios para el curso 2013-2014:

HORARIOS

Educación infantil

3 años

MAÑANA

TARDE

TODOS LOS DÍAS

Entrada

9.00

9.00-12.30

15.00-16.30

EL MIÉRCOLES POR LA TARDE NO HAY CLASE

 

4 años

MAÑANA

TARDE

TODOS LOS DÍAS

Entrada

9.00

9.00-13.00

15.00-16.30

EL MIÉRCOLES POR LA TARDE NO HAY CLASE

 

5 años

MAÑANA

TARDE

TODOS LOS DÍAS

Entrada

9.00

9.00-13.00

15.00-16.30

EL MIÉRCOLES POR LA TARDE NO HAY CLASE

 

Educación primaria

MAÑANA TARDE
TODOS LOS DÍAS

9.00-13.00

15.00-17.00

MIÉRCOLES

9.00-13.00

NO HAY CLASE

RECREO

10.45-11.15

 

ESO

CURSOS 1º, 2º, 3º, 4º

LUNES Y MARTES MAÑANA: 9.00-14.00

TARDE: 15.40-17.30

MIÉRCOLES Y VIERNES MAÑANA: 9.00-14:00

 

 

JUEVES

MAÑANA: 9.00-13.05

TARDE: 15.00-16.50

AVISO: TODOS LOS DÍAS HABRÁ SERVICIO DE GUARDERÍA DE 8,00 A 9,00 PARA LOS QUE LO NECESITEN. CONVIENE AVISAR CON ANTELACIÓN A LA RESPONSABLE.

UBICACIÓN DE LAS CLASES

Ubicacion de las clases Mapa
Educación infantil
Ubicacion de las clases Educación infantil
Educación primaria
Primer piso
Ubicacion de las clases Educación primaria 1º piso
Segundo piso
Ubicacion de las clases Educación primaria 2º piso
ESO
Primer piso
Ubicacion de las clases ESO 1º piso
Segundo piso
Ubicacion de las clases ESO 2º piso
Tercer piso
Ubicacion de las clases ESO 3º piso

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS


Educación infantil

3 años
  • Excursión de fin de curso a Iranzu
  • Salidas por Lizarra para observar la calle, el otoño…
4 años
  • Salida al museo
  • Excursión de fin de curso al Planetario / Viaje en tren a Olite / Visita al castillo de Olite
  • Salida para conocer algunas profesiones
5 años
  • Salida a Los Llanos para observar el otoño
  • Convivencia de dos días en el albergue de Huici
  • Salida para conocer la ciudad

Educación primaria

1er Curso
  • Visita a la biblioteca
  • Visita al museo
  • Estancia de 2 días
  • Salidas relacionadas con temas trabajados.
  • Participación en actividades organizadas por asociaciones de Estella.
2º Curso
  • Visita al museo
  • Visita al Planetario de Iruña.
  • Visita a la biblioteca
  • Paseo a Arbeiza
  • Participación en actividades organizadas por asociaciones de Estella
  • Salida por Estella medieval.
  • Estancia de 2 días
3er Curso
  • Participación en actividades organizadas por asociaciones de Estella
  • Natación en la piscina del Polideportivo
  • Conocer Parque Polo (Educación vial)
  • Estancia de 2 días en Astiz
4º Curso
  • Participación en actividades organizadas por asociaciones de Estella
  • Ilundain
  • Visita a la empresa Nestlé (Araya)
  • Estancia de 2 días en Huitzi
5º Curso
  • Salida de 2 días
  • Curso de mecanografía
  • Visita al Planetario
  • Visita al Museo de   Navarra
  • Participación en actividades organizadas por asociaciones de Estella
  • Encuentro de “Deporte Rural” entre ikastolas
6º Curso
  • Curso de mecanografía
  • Ikaspilota
  • Participación en actividades organizadas por asociaciones de Estella
  • Encuentro de Villancicos
  • Conocer Parque Polo (Educación vial)
  • Estancia de 2 días
Actividades dirigidas a todos los estudiantes de primaria:
  • Pelota, balonmano, ajedrez, francés, plástica, excursiones al monte, fútbol, txistu, trikitixa…
  • En la Ikastola: día de San Miguel, Olentzero, Santa Agueda, día del aŕbol, carnavales.
  • Concursos y certámenes literarios y de plástica.

ESO

1º ESO
  • Salida de tres días
  • Visita a Andelos
  • Visita a la Depuradora
2º ESO
  • Semana Blanca
  • Románico y Gótico en Estella
3º ESO
  • Semana Verde
  • Obras de teatro
  • Marcha en bici por las Bardenas
4º ESO
  • Salida de tutoria (varios días)
  • Visitas a distintos centros educativos (orientación )
  • Feria profesional
  • Visitas a centros y  a 4 organizaciones diferentes (AEO)
  • Creación de una cooperativa con los alumnos de Iniciación Profesional

Actividades dirigidas a todos los alumnos

  • Carnavales
  • Santa Agueda
  • San Miguel
  • Concursos (bertsoak, cuentos, teatro)
  • Escritores en el aula
  • Radio
  • Revistas (Debeatxekeriak, Auzolan)
  • Haur Kantari Txapelketa
  • Actividades deportivas

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS


  • Actividad de plástica

Responsable:  PUY BONETA

DOS DÍAS POR SEMANA

DE 13:45 a 14:45 h.

ALUMN@S DE EDUCACIÓN INFANTIL 4 y 5 AÑOS

ALUMN@S DE EDUCACIÓN PRIMARIA 1º y 2º

INSCRIPCIÓN: 3-27 de Septiembre en Secretaría

  • EGA prestatzeko klaseak

Responsable:  MAITE UNDIANO

LUNES DE 17:30 A 19:30

MIÉRCOLES DE 15:00 A 17:00 O DE 17:00 A 19:00

alumn@s de 4º de ESO           

INSCRIPCIÓN: 3-27 de Septiembre en Secretaría

  • Inglés preparación para la prueba de la escuela de idiomas (1º y 2º)

Responsable:  DEPARTAMENTO DE INGLÉS

3º ESO: MARTES DE 17:30 A 18:30

4º ESO: JUEVES DE 17:15 A 18:15

INGLÉS 1: 3º ESO

INGLÉS 2: 4º ESO

INSCRIPCIÓN: 3-27 de Septiembre en Secretaría

  • Francés

RESPONSABLE:  MARI CARMEN LOPEZ DE DICASTILLO

DOS SESIONES SEMANALES

HORARIO A CONVENIR      

ALUMN@S DE 2º, 3º, 4º, 5º Y 6º DE PRIMARIA

INSCRIPCIÓN: 3-27 de Septiembre en Secretaría

  • Euskal Dantzak

Responsable:  IRATI TXASKO

DOS DÍAS POR SEMANA

DE 13:45 a 14:45 h.

ALUMN@S DE EDUCACIÓN INFANTIL 5 años

ALUMN@S DE EDUCACIÓN PRIMARIA 1º Y 2º

INSCRIPCIÓN: 3-27 de Septiembre en Secretaría

  • Inglés

Responsable:  IRMA ASPE

LUNES Y VIERNES

De 14:30 a 15:00

Alumn@s de Infantil de 4 y 5 años            

INSCRIPCIÓN: 3-27 de Septiembre en Secretaría

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS


Reuniones generales – aula

  • Educación infantil: Octubre y Mayo.
  • Educación primaria: Octubre y Mayo.
  • ESO: Octubre y Mayo.

Reuniones individuales

  • Educación infantil: Diciembre y Junio.
  • Educación primaria: Diciembre y Junio.
  • ESO: Diciembre y Junio.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR